Bundesministerium für Arbeit und Soziales Bundesministerium für Bildung und Forschung Bundesagentur für Arbeit

Das ADA-Team

Unser ADA-Team besteht derzeit aus sechs Personen:

Olaf Bernau ist für Beratung, Öffentlichkeitsarbeit und Innerbetriebliche Beschwerdestellen zuständig. Mail: o.bernau@aulbremen.de, Telefon: 015152527776. Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch.

Irina Drabkina ist für Öffentlichkeitsarbeit und Beratung zuständig. Mail: i.drabkina@aulbremen.de, Telefon: 0421 9608914. Sprachen: Deutsch, Russisch, Französisch, Englisch

Sewita Mebrahtu (Elternzeit) ist für Beratung, Öffentlichkeitsarbeit, Schulungen, Innerbetriebliche Beschwerdestellen und die Koordinierung des Bremer Netzwerks gegen Diskriminierung zuständig. Mail: s.mebrahtu@aulbremen.de, Telefon: 0421 9608914. Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Tigrinya

Birgit Manz ist für Beratung, Öffentlichkeisarbeit und die Koordinierung des Bremer Netzwerks gegen Diskriminierung zuständig. Mail: b.manz@aulbremen.de, Telefon: 0421 9608914. Sprachen: Deutsch, Türkisch, Englisch, Schwedisch

Michael Mindermann ist für Beratung, Öffentlichkeitsarbeit und Weiterbildung zuständig. Mail: m.mindermann@aulbremen.de, Telefon: 0421 960 89 19, Sprachen: Deutsch, Englisch

Ikram Rimi (Elternzeit) ist für Innerbetriebliche Beschwerdestellen zuständig. Mail: i.rimi@aulbremen.de, Telefon: 0421 960 89 19. Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch, Arabisch, Spanisch

Marcus Strittmatter ist für Verwaltung und Öffentlichkeitsarbeit zuständig. Mail: m.strittmatter@aulbremen.de, Telefon: 0421 960 89 19. Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch






ADA
Antidiskriminierung
in der Arbeitswelt

Sprechzeiten
Mo. bis Fr.: 9.00 bis 16.00 Uhr

 

Beratung
Während unserer Sprechzeiten können Sie Termine für Beratungsgespräche oder -telefonate vereinbaren.

 

Online-Beratung

Unsere Online-Beratung (Mail oder Chat) erreichen Sie direkt über unsere ADA-Online-Plattform

Kontakt
Tel.:
(0421) 960 89 14 oder 960 89 19 oder 015152527776 (in dringenden Beratungsfällen)


Mail: info@ada-bremen.de


Anschrift
Arbeit und Leben Bremen
5. Etage im DGB-Haus Bremen
Bahnhofsplatz 22-28
28195 Bremen

 

 

Eine Google-Umgebungskarte finden Sie unter Kontakt.